公司新闻

房山窦店世界名园长期临时水电气等问题亟待解决 - 北京市
发布时间:2022-08-09 07:48:30 来源:IM娱乐 作者:im官网

  房山窦店世界名园小区近二十年临时水电气,今天(4月27日)D区都失火了,失火原因和临气临电是否有关尚不得知,小区本是人车分离设计,开发商确迟迟不开放地下车库,导致消防车被居民的车挡在外面进不来,火都灭了物业工作人员才来上班,同时物业强行将水电气与物业费绑定,强买强卖行为已经违法,该物业物业费不仅虚高,物业管理形同虚设,希望有关部门和领导真正能重视起来,不希望再接到没有解决问题的居委会回访,因为没有意义。图片是今日失火场景,是否有人员伤亡尚不得知,物业公开违法绑定水电气和物业费也有图为证,希望相关部门彻查。

  您好,关于您反映的问题,房山区回复:经窦店镇核实,关于小区临电问题,镇政府已多次开协调会要求开发商尽快筹备资金解决此问题,现供电部门正与相关企业联系,尽快接通市政用电。关于小区车库问题。该处不属车库,是人防工程,开发商已向人防上报暂时使用,目前车库正在进行前期准备,待完善后立即启用。小区目前由北京市汇金物业管理有限公司进行物业服务,该物业公司有合法营业执照。水、电、气、暖运行正常,小区环境卫生定期维护,选聘、解聘物业服务人或者不再接受事实服务属于业主共同决定事项,待业主大会选举产生业主委员会后,由全体业主决定。感谢您对我们工作的理解与支持!

  您好,关于您反映的问题,房山区回复:经窦店镇核实,水电气管线均在世界名园小区附近预留有接口。由于小区开发进度问题,相关手续正在办理过程中,因此未能接通。窦店镇域内电、气均有市政管线,用水管线为民营且有资质企业负责运行维护。目前世界名园小区使用自备井供水已取得卫生许可证、取水许可证,出水符合饮用水标准,且该小区物业会定期进行水质检测,保证用水安全。世界名园小区目前使用自建的压缩气站,业主可以享受自采暖燃气补助,相关职能部门会定期现场检查,避免出现安全隐患,保证居民用气安全。关于临电问题是由于世界名园小区属于在建小区,小区开发商已向供电部门申请接入市政用电,职能科室将督促其尽快接通市政用电。关于购买水电气问题,在购买期间物业工作人员确有催促业主尽快缴纳物业费的行为,但无不向业主出售水电气的问题。物业费按照相关政策收取,有专业市场监察部门进行监察。失火是由于居民精神疾病(躁郁症)导致,与临电无关,当时无人员伤亡。地下空间有消防部分和人防空间,目前正在完善基础设施设备,完善之后需要消防和民防局验收。感谢您对我们工作的理解与支持!

  这不都是权宜之计吗?都是北京的小区为什么要这个小区的业主过的和人家不一样,这些都是临时的措施凑合凑合,可这个问题十几年了怎么不说呢?不还是拖着不作为吗?那个气站放在小区旁边不怕哪天出事吗?

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

上一篇:行业观察|电力装机将长期保持高增长 下一篇:长沙:联合攻关 电力线路故障可精确定位